35,10,0,50,1
25,600,60,2,1000,3000,40,800
90,150,1,50,12,30,50,1,70,12,1,50,1,1,1,5000
0,2,0,0,2,46,15,5,0,1,0,20,0,0
JuSeko-Cup
JuSeko-Cup
JuSeKo-Cup
JuSeKo-Cup
JuSeKo-Cup
JuSeKo-Cup
JuSeKo-Cup
Maximilian Enders

Maximilian Enders

Montag, 17 April 2017 20:42

Ergebnisse 2015

 

Spielklasse ELITE

Herrendoppel

 1.  Marcus Bayer / Maximilian Rudolf  BV Rastatt / BSV Eggenstein-Leopoldshafen 
 2.  Lucas Zimmermann / Max Zimmermann  1. BC Siegen
 3.  Andreas Elbe / Fuat Yücel  1. Frankfurter BC / TuRa Niederhöchstadt

 

Mixed

 1.  André Müller / Jasmin Greissl  TV Hechtsheim / BSG Neustadt

 

Spielklasse A

Damendoppel

 1.  Katja Köstler / Ya-Chiao Liu  TV 1861 Neu-Isenburg
 2.  Marion Grimm / Xenia Kölmel  BV Rastatt
 3.  Lisa Günther / Lisa Nagel  TSG Messel / SG Weiterstadt

 

Herrendoppel

 1.  Daniel Schelhorn / Christian Stock  TuS Schwanheim / 1. BC Bad Homburg 
 2.  Björn Klein / Alexander Liebscher  BC Ginsheim-Mainspitze
 3.  Anosch Ali / Andreas Jainsch  TG Unterliederbach

 

Mixed

 1.  Jonas Klein / Lisa Günther  BC Ginsheim-Mainspitze / TSG Messel
 2.  Jörg Paulin / Isabel Scheele  TV Bensheim
 3.  Sebastian Berninger / Tanja Schüßler  TG Camberg

 

Spielklasse B

 

Damendoppel

 1.  Melanie Enders / Alina Lemke  BV Frankfurt 06
 2.  Tessa Knaup / Nadine Wagener  1. BC Siegen
 3.  Lara Klemt / Nongnuch Nelles  TuRa Niederhöchstadt

 

Herrendoppel

 1.  Lothar Ohl / Christoph Rösner  TG Camberg
 2.  Simon Krax / Oliver Rölle  1. BV Maintal
 3.  Tobias Saelz / Daniel Tack  1. BV Maintal

 

Mixed

 1.  Stefan Bienewald / Alina Paul  TG Hanau
 2.  Jonas Diegel / Kerstin Diegel  1. BV Maintal / SKV Büdesheim
 3.  Jens Preißmann / Alina Lemke  BV Frankfurt 06

 

Detail-Ergebnisse:

Herrendoppel ELITE
Mixed ELITE
Herrendoppel A
Damendoppel A
Mixed A
Herrendoppel B
Damendoppel B
Mixed B

 

Fotos

Montag, 17 April 2017 20:42

Ergebnisse 2014

 

Spielklasse A

Damendoppel

 1.  Marie-Christine Sauer / Sophie-Therese Sauer  1. BV Maintal / SG Anspach
 2.  Annika Konder / Sarah Sass  BC Remagen
 3.  Carmen Häcker / Tanja Schüßler  TG Camberg

 

Herrendoppel

 1.  Lennart Konder / Benedikt Voigt  BC Remagen 
 2.  Andreas Elbe / Fuat Yücel  1. Frankurter BC / TuRa Niederhöchstadt
 3.  Jonas Gölz / Boris Rothermel  TV Bensheim

 

Mixed

 1.  Lennart Konder / Sarah Sass  BC Remagen
 2.  Andreas Krax / Alena Krax  1. BV Maintal
 3.  Andreas Haupt / Katrin Haupt  1. BC Beuel / BV Frankfurt 06

 

Spielklasse B

 

Damendoppel

 1.  Ann-Kathrin Orth / Pauline Weikl  TG Camberg
 2.  Pia Sendler / Ute Sendler  BC Spöck
 3.  Sara Ali / Martina Schumacher  TG Unterliederbach

 

Herrendoppel

 1.  Nils Schmidt / Thomas Schmidt  TV Hofheim
 2.  Dirk Teichelmann / Martin Wali  TG Unterliederbach
 3.  Sebastian Berninger / Florian Clauß  TG Camberg

 

Mixed

 1.  Marwin Bothe / Elke Bothe  SKV Büdesheim
 2.  Malte Hauser / Karla Schallenkammer  TV Neu-Isenburg
 3.  Kakuei Yamada / Ilka Sternheimer  BV Frankfurt 06

 

Detail-Ergebnisse:

Herrendoppel A
Damendoppel A
Mixed A
Herrendoppel B
Damendoppel B
Mixed B

 

Fotos

Montag, 17 April 2017 20:42

Ergebnisse 2013

 

Spielklasse A

Damendoppel

 1.  Melanie Enders/Lisa Günther  BV Frankfurt 06/TSG Messel
 2.  Alena Ruppert/Katrin Haupt  BV Frankfurt 06

 

Herrendoppel

 1.  Do-Hyun Quack/Lukas Vogel  TV Hofheim 
 2.  Sebastian Faßbender/Jens Thimm  SSV Heimerzheim
 3.  Oliver Rölle/Maximilian Farr  1. BV Maintal

 

Mixed

 1.  Stephan Köbe/Jennifer Broll  TSG Messel/TV Dieburg
 2.  Jascha Motamedian/Katrin Haupt  TSG Messel/BV Frankfurt 06
 3.  Alexander Liebscher/Tamara Schmoll  BC Ginsheim-Mainspitze

 

Spielklasse B

 

Damendoppel

 1.  Jessica Metz/Sarah Weikert  BC Spöck
 2.  Birgit Hoffmann/Sylvie Schleussner  BV Frankfurt 06/TV Neu-Isenburg

 

Herrendoppel

 1.  Dieter Baumgartl/Antonio Schneider  TG Dietesheim
 2.  Marco Engel/Andreas Zimmer  SSV Heimerzheim
 3.  Jonas Klein/Thomas Wolf  BC Ginsheim-Mainspitze

 

Mixed

 1.  Markus Latz/Ronja Latz  ASV Landau
 2.  Samuel Hecht/Jessica Metz  BC Spöck
 3.  Lucas Wirtz/Manuela Opiela  BC Spöck

 

Detail-Ergebnisse:

Herrendoppel A
Damendoppel A/B
Mixed A
Herrendoppel B
Mixed B 

 

Fotos

Montag, 17 April 2017 20:41

Ergebnisse 2012

 

Spielklasse A

Damendoppel

 1.  Julia Börsch/Julia Flauaus  SG Dornheim
 2.  Carolin Heinmüller/Katrin Haupt  BV Frankfurt 06
 3.  Andrea Strysch/Sarah Lachmund  BV Frankfurt 06

 

Herrendoppel

 1.  Do-Hyun Quack/Laurin Witt
 TV Hofheim 
 2.  Oliver Rölle/Maximilian Farr  1. BV Maintal
 3.  Jascha Motamedian/Alessandro Neubauer  BV Frankfurt 06

 

Mixed

 1.  Jascha Motamedian/Lisa Günther
 BV Frankfurt 06/TSG Messel
 2.  Alexander Liebscher/Tamara Schmoll  BC Ginsheim-Mainspitze
 3.  Volker Schmenger/Jennifer Schmenger  BC Ginsheim-Mainspitze

 

Spielklasse B

 

Damendoppel

 1.  Ilka Sternheimer/Nora Hüttig
 BV Frankfurt 06

 

Herrendoppel

 1.  Thomas Wiedemer/Antonio Schneider  TG Dietesheim
 2.  Jens Langmaack/Tim Langmaack  TV Groß-Zimmern/Dieburg
 3.  Jakob Sebastian/Peter Sebastian  TG Höchst

 

Mixed

 1.  Tobias Saelz/Michelle Nawrocki
 1. BV Maintal
 2.  Andrea Strysch/Oguzhan Atilgan  BV Frankfurt 06
 3.  Alexandra Liebscher/Björn Klein  BC Ginsheim-Mainspitze

 

Detail-Ergebnisse:

Herrendoppel A
Damendoppel A
Mixed A
Herrendoppel B
Damendoppel B
Mixed B

 

Fotos

Montag, 17 April 2017 20:41

Ergebnisse 2011

 

Spielklasse A

Damendoppel

 1.  Susanna Rau/Hannah Weitz
 TSV Langgöns/BLZ Mittelhessen
 2.  Melanie Enders/Katrin Haupt  BV Frankfurt 06
 3.  Katja Wendel/Alisia Dawa  TV Groß-Zimmern/Dieburg

 

Herrendoppel

 1.  Maximilian Enders/Maurice Hensl
 1. BV Maintal/TV Hofheim 
 2.  Steffen Kuntz/Manuel Seel  BLZ Mittelhessen
 3.  Nils Faltermeier/Jannik Hoffmann  SV Ramschied

 

Mixed

 1.  Steffen Kuntz/Hannah Weitz
 BLZ Mittelhessen
 2.  Janosch Kreuz/Sandra Afredai  SKG Walldorf
 3.  Maximilian Enders/Lisa Günther  1. BV Maintal/TSG Messel

 

Spielklasse B

 

Damendoppel

 1.  Astrid Niebergall/Julia Niebergall
 TV Groß-Zimmern/Dieburg
 2.  Verena Scheradt/Sarah Lachmund  TG Hanau
 3.  Ilka Sternheimer/Kirstin Lückel  BV Frankfurt 06/SG Anspach

 

Herrendoppel

 1.  Alexander Hendrich/Daniel Scheffler
 TuS Steinbach
 2.  Andreas Jainsch/Lars Gudehus  TG Unterliederbach
 3.  Jakob Sebastian/Peter Sebastian  TG Höchst

 

Mixed

 1.  Monika Krück/Dominik Proschmann
 BV Friedrichsdorf
 2.  Kalidas Banerjee/Xuan Giao-Tien Nguyen  TG Unterliederbach/TG Höchst
 3.  Stefan Bienewald/Christina Müller  TG Hanau

 

Detail-Ergebnisse:

Herrendoppel A
Damendoppel A
Mixed A
Herrendoppel B
Damendoppel B
Mixed B

 

Fotos

Montag, 17 April 2017 20:41

Ergebnisse 2010

 

Spielklasse A

Damendoppel

 1.  Melanie Enders/Katrin Haupt
 BV Frankfurt 06
 2.  Karin Janda/Sarah Schott  TG Friedberg
 3.  Ramona Braun/Anne Steuernagel  TuS Schwanheim

 

Herrendoppel

 1.  Kai Karnstedt/Jonas Hechler
 TV Groß-Zimmern/Dieburg
 2.  Laszlo Beer/Alessandro Neubauer  BV Frankfurt 06
 3.  Phillip Wulffen/Sven Kamburg  TuS Schwanheim

 

Mixed

 1.  Sarah Lock/Jens Kamburg
 1. BV Maintal/TuS Schwanheim
 2.  Maximilian Enders/Lisa Günther  1. BV Maintal/TSG Messel
 3.  Jakob Sieklinski/Linda Küppers  TuS Schwanheim

 

Spielklasse B

 

Damendoppel

 1.  Christine Kamburg/Jennifer Kister
 TuS Schwanheim
 2.  Elisa Harrop/Jessica Harrop  TuS Steinbach
 3.  Birgit Hoffmann/Ingrid Weilack  BV Frankfurt 06

 

Herrendoppel

 1.  Thomas Schröder/Robin Ritter
 TV Soden-Stolzenberg/SC Ronneburg
 2.  Thomas Petschner/Marvin Götz  TuS Schwanheim
 3.  Andreas Pilsak/Martin von Tresckow  BV Frankfurt 06

 

Mixed

 1.  Anka Martin/Alexander Martin
 TV Bensheim/BC Heppenheim
 2.  Ramona Braun/Dominik Orlovic  TuS Schwanheim
 3.  Jens Langmaack/Kirsten Langmaack  TV Groß-Zimmern/Dieburg

 

Detail-Ergebnisse:

Herrendoppel A
Damendoppel A
Mixed A
Herrendoppel B
Damendoppel B
Mixed B

 

Fotos

Montag, 17 April 2017 20:40

Ergebnisse 2009

Spielklasse A

Damendoppel

 1.  Monika Lindner/Vera Chaudhuri
 TGS Jügesheim

 

Herrendoppel

 1.  Andreas Meister/Maximilian Enders
 BV Frankfurt 06/1. BV Maintal
 2.  Kin-Man Huong/Hagen Oftring  TGS Jügesheim

 

 

Spielklasse B

 

Damendoppel

 1.  Maike Kern/Leonore Peters
 TGS Jügesheim
 2.  Astrid Niebergall/Julia Niebergall  TV Groß-Zimmern/Dieburg
 3.  Christine Kamburg/Linda Küppers  TuS Schwanheim

 

Herrendoppel

 1.  Lutz Fröhmer/Jascha Motamedian
 BV Frankfurt 06
 2.  Phillip Wulffen/Sven Kamburg  TuS Schwanheim
 3.  Mike Mirchandani/Andreas Haupt  BV Frankfurt 06

 

Detail-Ergebnisse:

Herrendoppel A
Damendoppel A
Herrendoppel B
Damendoppel B

 

Fotos

 

Montag, 17 April 2017 20:35

Ausschreibung 2018

10. Frankfurter JuSeKo-Cup 2018 powered by Donald Schulz Sport

Turnierinformation  Der JuSeKo-Cup ist ein reines Doppel- & Mixedturnier.
Die Doppel- & Mixedpaarungen setzen sich jeweils aus einem O19-Spieler und einem
Spieler, der U19 oder jünger ist, zusammen.
Austragungsdatum  Samstag, der 16.06.2018, 10 Uhr: Doppel
Sonntag, der 17.06.2018, 10 Uhr: Mixed 
Austragungsort  Saalbau Nidda, Harheimer Weg 18-22, 60437 Frankfurt am Main
Ausrichter Badminton Verein Frankfurt 06 e.V. 
Disziplinen  Herren- und Damendoppel, Mixed
Startberechtigung alle Jugendlichen der Altersklassen U9 - U19 (d.h. Jahrgang 2000 und jünger),
alle Senioren (Jahrgang 1999 und älter) von Hobbyspieler bis Bundesliga (gilt für Hessen, andere Landesverbände entsprechend)
Klasseneinteilung  Es wird in 3 Spielklassen (Elite, A und B) gespielt. Informationen zur Einteilung der einzelnen Paarungen findet sich unter "Regeln". 
Austragungsmodus 

Gespielt wird in Gruppen "Jeder gegen Jeden" mit anschließenden Platzierungsgruppenspielen.
Jede Paarung hat somit garantiert 4 bis 5 Spiele und niemand scheidet aus.
Die Finals finden am Ende jedes Tages (nach Möglichkeit mit Schiedsrichtern) statt. Änderungen vorbehalten. 

Startgebühren 

1 Disziplin: 7,50 Euro pro Person, 2 Disziplinen: 12 Euro pro Person
bis zum 13.06.2018 vereinsweise zu überweisen auf das Konto des BV Frankfurt:
Zweck: „JuSeKo-Cup 2018 + Vereinsname + Quittungsnummer", Frankfurter Volksbank eG,
IBAN: DE 80 50190000 7700019904, BIC: FFVBDEFF 

Bälle  Oliver Apex 100, die von den Teilnehmern selbst zu stellen sind. Es gilt Ballteilung.
Bälle können auch am Turniertag beim Ausrichter erworben werden.
Preise  Urkunden und Sachpreise für die Plätze 1 bis 3 jeder Spielklasse 
Meldungen an  Maximilian Enders, Hainstr. 14, 63477 Maintal, oder über das Meldeformular.
Dabei unbedingt das Geburtsdatum der Jugendlichen, deren aktuelle Ranglistenposition in Bezirks-, Landes- und Deutscher Rangliste und die tatsächlich gespielte Spielklasse und das Geburtsjahr der Senioren angeben! 
Meldeschluss  Montag, der 11.06.2018 (Posteingang / E-Mail) 
Haftung  Für Unfälle und Schadensfälle aller Art haftet der Ausrichter nicht. 

Ausschreibung inkl. Regeln zum Download (PDF)

 

Montag, 17 April 2017 20:33

Regeln des JuSeKo-Cups

Allgemeines

Es handelt sich um ein reines Doppelturnier mit den Disziplinen Herrendoppel und Damendoppel.
Gespielt wird in 3 Spielklassen (Elite, A & B).
Dabei spielt je ein O19-Spieler mit einem Spieler, der U19 oder jünger ist.

 

Einteilung der Spielklassen

Die Einteilung der Spielklassen erfolgt mit Hilfe einer Formel und untenstehender Tabellen nach
Spielstärke der Senioren sowie nach Alter und Spielstärke der Jugendlichen.

 Bewertung der Seniorenspielstärke 
 Spielklasse   Punkte für diese Klasse 
 1. Bundesliga -1
 2. Bundesliga 0
 Regionalliga 1
 Oberliga 2
 Landesliga 3
 Verbandsliga  6
 Bezirksoberliga  7
 Bezirksliga A 8
 Bezirksliga B 9
 Bezirksliga C 10
 Hobbyspieler 13
Sonderwertungen
 Altersunterschied Punktwert
 Altersunterschied zwischen Senior und Jugendlichem  
 kleiner als 6 Jahre -1
 größer als 30 Jahre 1
   
 Mixedwertung  
 Senior der Mixedpaarung ist männlich -1
 
 Bewertung der Jugendspielstärke nach Alter 
 Altersklasse Punkte für dieses Alter
 U19 (2000/01) 1
 U17 (2002/03) 2
 U15 (2004/05) 3
 U13 (2006/07) 5
 U11 (2008/09) 6
 U9 (2010 und jünger) 7
Bewertung der Jugendspielstärke nach
Ranglistenplatz im Einzel
 Ranglistenplatz 
    Punkte für diesen Platz 
 Deutsche Rangliste   1 bis 10 -2
 Deutsche Rangliste 11 bis 20 -1
 Landesrangliste   1 bis 10 0
 Bezirksrangliste   1 bis 5 1
 Bezirksrangliste   6 bis 10 2
 Bezirksrangliste 11 und tiefer 3
 Dabei wird der Landesranglistenplatz nur gewertet, wenn sich der Spieler nicht zeitgleich auch unter den ersten 20 der DBV-Rangliste befindet! Der Bezirksranglistenplatz wird nur gewertet, wenn sich der Spieler nicht zeitgleich auch unter den ersten 10 der Landesrangliste befindet.
 

Die Spielklasse errechnet sich dann mit Hilfe der vergebenen Punktwerte nach folgender Formel: 

Seniorenspielklasse + Alterklasse + Ranglistenplatz + Altersunterschied (+ Mixedwertung)

Der Wert, der sich dabei ergibt, gibt die Spielklasse an:

bis 8 = Spielklasse Elite
9 bis 12 = Spielklasse A
ab 13 = Spielklasse B

 

Samstag, 25 Juli 2015 00:00

Die 100 sind geknackt!

Die siebte Turnierausgabe des JuSeKo-Cup hat eine magische Marke geknackt: Erstmals waren mehr als 100 Paarungen für das Turnier gemeldet. In 238 Spielen ermittelten die Teilnehmer die Sieger der insgesamt 3 Spielklassen.

Zum ersten Mal durften die Ausrichter auch Teilnehmer aus Bayern begrüßen, sodass insgesamt sechs Landesverbände vertreten waren.

Neu war in diesem Jahr die Spielklasse ELITE, die zwar von der Teilnehmerzahl her noch ein wenig schwächelte, aber dennoch schon hochklassige und für die Zuschauer sehr ansprechende Spiele zu bieten hat. Hier darf man in Zukunft auf tolles Badminton gespannt sein.

Seite 6 von 11